«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Сложнокоординационные Акробатика Материальное обеспечение

Акробатика - материальное обеспечение

Акробатика: снаряды

Маты для акробатики делают из 15мм войлока размером 12 × 12 м. Дорожка для прыжков на резиновой основе с войлочным покрытием, размером 1,5 × 25 м, длина разбега – 10-15 м.
Ширина дорожки обозначена белыми полосами. В СССР была разработана специальная дорожка для прыжков, которая по всей своей длине обладает теми же характеристиками, что и мостик.
Рейнское колесо представляет из себя 2 обода из стальных трубок, соединенных между собой скобами, с захватами для рук и ног. В зависимости от веса спортсмена размеры колеса могут быть от 1,5 до 2,2 м в диаметре и от 0,4 до 0,6 м по ширине.

Акробатика: тренировочные снаряды

К тренировочным снарядам относятся ручные и потолочные лонжи. Потолочные лонжи используются преимущественно для тренировки особо трудных элементов в работе пар и групп, а также в прыжках на трамплине, ручные лонжи – при исполнении акробатических прыжков.

Акробатика: дополнительные снаряды

В качестве дополнительных снарядов используются бублики, шапочки и подушечки, которые можно применять и во время соревнований.

Акробатика: одежда

Женщины носят гимнастические купальники, мужчины – длинные гимнастические брюки и майки. Гимнастические тапочки обязательны.