«О спорт, ты — мир!»

Фигурное катание на роликах - одиночное катание

Фигурное катание на роликах: одиночное обязательное катание.

Сферы для выполнения обязательных фигур нарисованы на катке. В этом состоит облегчение по сравнению с фигурным катанием на коньках, в котором спортсмены чертят свои фигуры на льду без проекта.
Диаметр кругов составляет 4 м, 5 м и б м. В правилах соревнований отмечено, что спортсмен должен выбрать круг, соответствующий размеру его тела.
Если большой спортсмен выступает в более маленьком кругу, чем маленький спортсмен, то он получает – даже если предполагается одинаковое выполнение меньше очков.
Круг петли имеет диаметр 2.40 м. Петля, находящаяся внутри этого круга, имеет длину 60 см и ширину 40 см. Спортсмен должен следить за тем, чтобы не покинуть нарисованный след шириной в 2 см (ограждение). Не нарисованные для образца части, фигуры с названиями (тройка, скобка, крюк, выкрюк) он должен выполнить самостоятельно, на правильном месте и предписанным образом, В основном спортсменами выполняются те же фигуры, что и в фигурном катании на коньках.

Фигурное катание на роликах: произвольное катание

Форма произвольного катания в фигурном катании на роликах в настоящее время не намного отличается от произвольного катания в фигурном катании на коньках, однако выполнение фигур на роликах значительно сложнее, чем на коньках. Произвольное катание у мужчин продолжается 5 мин, у женщин – 4 мин. Комбинации из различных сложных прыжков оцениваются особенно высоко.

Фигурное катание на роликах: пируэты

Различают следующие виды:
  • пируэты на обеих ногах,
  • высокие пируэты,
  • пируэты на одной ноге со спины внутрь,
  • пируэты на одной ноге со спины наружу,
  • пируэты на одной ноге спереди внутрь,
  • пируэты на одной ноге спереди наружу.
Пируэты могут производиться как «волчок» (сидячее положение, нога, несущая меньшую нагрузку, вытянута вперед), «винт» (опорная нога вытянута, нога, несущая меньшую нагрузку, согнута, прижата к телу или свободно раскачивается), горизонтальный пируэт («аэроплан» или «арабеска»). Здесь тоже возможны многочисленные комбинации.
Далее, имеется целый ряд комбинаций из прыжков и пируэтов (быстро сменяющие друг друга «винт» и «аэроплан»). Эти упражнения являются показателем очень высоких спортивных достижений. Они требуют мужества, выносливости и хорошей спортивной формы.

Фигурное катание на роликах: шаги

В одиночном катании выполняются шаги с элементами обязательных фигур:
  • тройка,
  • скобка,
  • крюк,
  • выкрюк,
  • петлеобразные шаги.
А также различные комбинации в зависимости от музыки. Используются также шаги и формы шагов танцев на роликах.

Фигурное катание на роликах: оценка обязательных фигур

Оценки обязательных фигур соответствуют оценкам в фигурном катании на коньках. Сумма очков за выполнение обязательных фигур составляется из баллов, умноженных на оценку (от 1 до 5) соответствующей фигуры.