«О спорт, ты — мир!»

Разновысокие брусья - обучение и тренировка

Специфика гимнастики на брусьях разной высоты и техника определяют в основном методику тренировки. Методическую работу следует проводить так, чтобы изучались в первую очередь маховые движения, которые характерны для современного построения упражнений.
Для создания физических и двигательных предпосылок различного рода перехватов и для выполнения виса, упора и маха. С самого начала следует обращать внимание на то, чтобы отрабатывалась плавность движения в сочетании с оптимальной амплитудой.

Разновысокие брусья: перекладина как вспомогательный снаряд

Поскольку хват на перекладине обеспечивает большую уверенность, чем на брусьях, рекомендуется поэтому разучивание трудных элементов сначала на перекладине. Кроме того, на перекладине легче оказывать помощь и организовывать страховку. Здесь можно рекомендовать переходный метод.

Разновысокие брусья: помощь на брусьях

Тренировка на перекладине, однако, не обязательное условие. В каждом отдельном случае могут предприниматься попытки на перекладине, чтобы затем перейти на брусья разной высоты. Рекомендуется использовать перекладину в качестве тренировочного снаряда, гриф которого похож на жердь.Здесь, как и везде, применим методический принцип: от легкого к более сложному.

Разновысокие брусья: гимнастический ящик

Своего рода вспомогательным средством является гимнастический ящик. Он содействует разучиванию многочисленных упражнений в сочетании с одной жердью опорных брусьев, разновысоких брусьев или в сочетании с грифом перекладины. Гимнастка должна овладеть на нижней жерди всеми упражнениями, которые она хочет выполнить на верхней. Только после этого высота постепенно увеличивается.