«О спорт, ты — мир!»

Лыжный спорт - женские горные лыжи

Женщины, даже самые спортивные, не могут претендовать на равенство в силе с мужчинами. И тем самым стремятся развить такой стиль катания, который направлен на тонкую стратегию и ловкость, а не на силу.
Поэтому производители горных лыж стали выпускать в продажу такие модели, которые подходят по своим характеристикам именно женщинам.
Горные лыжи, которые ориентированы на достаточно опытных райдеров, обладают таким техническими свойствами, которые позволяют кататься и на крутых склонах, и на хорошо укатанных трассах.

Лыжный спорт: выбор женских лыж

Лыжи делятся на мягкие и жесткие. Мягкие лыжи больше подходят для начинающих райдеров. Они не требуют специальной технической подготовки и прекрасно адаптированы для скольжения по неровным поверхностям. Жесткие лыжи лучше выбирать тем, кто занимается лыжным спортом. Для них требуется хорошая физическая подготовка, подготовленные склоны.
Женские горные лыжи выбираются как в зависимости от роста и веса будущей обладательницы, так и в зависимости от стиля катания. Стоит помнить, что чем длиннее лыжи – тем большую скорость они развивают. Тем не менее, в любом горнолыжном спорте невозможно встретить длину женских лыж меньше 150 см.

Лыжный спорт: различия мужских и женских лыж

В общем и целом, горные лыжи для женщин обладают меньшей длиной в сравнении с мужскими, а также меньшим весом и жесткостью. Конечно, если вы предполагаете катание по крутым склонам или же занимаетесь спортом профессионально, модели высокой жесткости будут вполне уместны. Но если вы осваиваете горнолыжный спорт на любительском уровне – гибкие модели вам подойдут больше.
На сегодняшний день женские горные лыжи изготавливают исходя из анатомических особенностей женской фигуры. Так как в основном бедра у женщин в сравнение с мужскими немного шире, а рост ног и длина – меньше. Поэтому, когда женщина стоит на лыжах, согнув колени, этом центр тяжести тела находится несколько сзади и ниже, из-за чего сложно увеличить нагрузку на носки лыжи, которая играет существенную роль для сохранения равновесия и входа в поворот. Место для установки креплений у таких лыж немного смещено вперед, приблизительно на 1 – 2 сантиметров.
У женщин при приседании центр тяжести смещается назад немного сильнее, чем у мужчин. Однако некоторые производители сдвигают немного вперед всю неширокую часть лыжи. В комплексе эти возможности позволяют легче удерживать равновесие в центре лыжи и перекладывать на переднюю часть лыж нагрузку. Также при производстве женских лыж носки делают, как правило, более гибкие в отличие от мужских. Это позволяет лыжнику легче входить в поворот.
Лыжи для женщин изготавливают из более гибкого материала, чем для мужчин. Вследствие этого, требуется меньше усилий, чтобы пройти поворот на кантах или выполнить резаное ведение дуги. Женские лыжи довольно легки, поэтому ими легче управлять. А если еще подобрать правильные женские ботинки, то можно достаточно технично и комфортно кататься.