«О спорт, ты — мир!»

Плавание - плавание на спине

Плавание на спине: историческое развитие.

Плавание на спине наверняка так же старо, как и плавание вообще. Его использовали преимущественно для отдыха на воде, как это и сейчас можно увидеть у новичков.
Гутс-Мутс, выступавший за возрождение плавания, советовал начинать с плавания на спине. Отсюда позже развилось современное ударное плавание на спине, при котором обе руки одновременно проводятся в воде к бедрам и одновременно над водой возвращаются в исходное положение. Начиная с 1912 г. «пробилась» более быстрая техника кроля на спине.

Плавание на спине: техника

Плавание на спине обнаруживает те же преимущества, что и обычный кроль, но по скорости не совсем достигает его уровня, т. к. работа рук, проводимых в сторону от тела (что вызвано анатомическим строением плечевого пояса), не может быть эффективна для движения вперед, как при кроле.

Плавание на спине: положение тела

Тело выпрямлено, плечевой пояс лежит несколько выше таза, голова слегка подтянута к груди.

Плавание на спине: движение рук

К началу подводного движения, продвигающего тело пловца вперед, рука находится на поверхности воды в выпрямленном положении над плечом. Кисть находится в положении отталкивания. Рука начинает подтягивать, при этом она слегка согнута в локтевом суставе. В конце движения под водой рука опять почти выпрямлена. Во время всей работы в воде кисть проводится на глубине 20-30 см. Рука переносится под водой и, опускаясь в нее, начинает новую рабочую фазу. Ритм смены рук здесь отличается от кроля. В то время как одна рука совершает движение под водой, другая производит маховое движение над водой и затем погружается в воду.

Плавание на спине: движения ног

Подобно кролю на груди, ноги совершают поочередно улары вверх и вниз. Здесь стопа по мере надобности разворачивается внутрь во время удара вверх с тем, чтобы повысить действенность отталкивания. Амплитуда движения тоже составляет 30-50 см.

Плавание на спине: общее движение

Движения рук и ног скоординированы в шестиударном ритме, т.е. при одном полном движении рук ноги совершают по три удара вверх и вниз.

Плавание на спине: дыхание

Так как рот и нос в большинстве случаев находятся над водой, то дыхание при плавании кролем на спине менее затруднено, чем при других способах плавания. Рекомендуется связывать дыхание с движением руки, а именно: движение над водой – вдох, движение под водой – выдох.