«О спорт, ты — мир!»

Альпинизм

Альпинизм это еще один из экстремальных видов спорта. В специальной литературе нет четкого различия между терминами «высокогорный туризм» и «альпинизм». Под тем и другим понимают восхождение на горные вершины. Слово «альпинизм» происходит от названия Альп – высочайшей горной системы Западной Европы.
Первоначально под альпинизмом понимали восхождение на горные вершины Альп. В настоящее время понятие «альпинизм» включает в себя восхождение на любую горную вершину. Альпинизм включает в себя движение на подходах и через легкие горные перевалы, движение по скалам летом и зимой, движение по льду, фирну и снегу и движение в горах на лыжах.
На практике все эти виды альпинизма применяются в комплексе. К высокогорью относятся все возвышенности и горные вершины, окружность подошвы которых составляет не менее 1500 м, а вершины доходят до области вечных снегов и льдов. Различают отдельные горы, группы гор и горные цепи. Различные формы горной поверхности (гребни, ущелья, стены, кары и т. д.) ставят перед альпинистом множество задач.