«О спорт, ты — мир!»

Бильярд(карамболь) - историческое развитие

Предшественником игры в бильярд является культивировавшаяся в Англии в ХIII в. игра в шары на травяной площадке. В преобразованной форме она стала позже настольной игрой (игра в кегли на бильярде), которая была особенно распространена во Франции.
С середины XVIII в. во Франции вошла в моду игра «карамболь», которая быстро распространилась и вытеснила кегли на бильярде.
Когда в США были изобретены резиновые борта, игровые результаты значительно возросли. Это привело к введению новых манер игры: игре в один борт, игре в три борта и артистическому удару.
Европейская конфедерация игры в бильярд была основана в 1926 г. Мировые и европейские чемпионаты проводятся с конца XIX в.
В бильярд-карамболь играют 3 шарами на столе без луз. Суть игры заключается в том, чтобы своим шаром возможно большее число раз коснуться двух других шаров. Здесь может быть практически неограниченное количество решений.
Игрок до тех пор имеет право на удар, пока осуществляет карамболи. Если он ошибается, право удара переходит к сопернику. Каждая серия ударов протоколируется. Выигрывает тот игрок, который первым осуществил установленное количество карамболей.