«О спорт, ты — мир!»

Футбол

В футбол играют почти во всех странах мира. Среди игровых видов спорта футбол является самым посещаемым.
Как правило, национальные федерации футбола являются самыми представительными. В футбол можно играть практически в любое время года.
С физиологической стороны футбол представляет собой мышечную работу Переменной интенсивности. Борьба за мяч воспитывает в игроках мужество, решительность, стойкость, а большое количество обманных движений развивает у игроков ловкость и смекалку.
С 1900 г. футбол стал олимпийским видом спорта, но официально он был включен в программу олимпийских игр только в 1908 г. Под руководством УЕФА разыгрываются следующие кубки: Кубок европейских чемпионов с 1956 г., Кубок обладателей Кубков с 1951 г. и Кубок УЕФА с 1971 г., который раньше проводился под названием Кубок ярмарок и в котором тоже участвуют сильнейшие команды стран-участниц Федерации, но кроме тех, которые участвуют в розыгрыше первых двух Кубков.
Ежегодно начиная с 1948 г. проводится турнир УЕФА для юношеских команд. Кроме того, начиная с 1977 г. каждые 2 года в рамках ФИФА проводится Чемпионат мира среди юниоров. Начиная с сезона 2009/2010, Кубок УЕФА имеет уже другой формат и стал называться «Лига Европы УЕФА».