«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Игровые виды спорта Футбол Историческое развитие

Футбол - историческое развитие

Англия стала родоначальницей современного футбола. Футбол был введен в программы физвоспитания в английских школах для представителей буржуазии.
В Англии впервые были определены правила игры, которые стали основополагающими для дальнейшего развития футбола.
В 1862 г. футбольные клубы, существовавшие в то время в Англии, обобщили правила игры в футбол, а в 1863 г. созданием Ассоциации футбола эти правила были утверждены. Наряду с собственно футболом оформилась другая самостоятельная игра, футбол-регби.
Из Англии футбол распространился во все части света. Начиная с 1875 г. футбол получил широкое распространение в Голландии, затем в Дании и других странах Центральной Европы. Стали развиваться международные связи в области футбола. Начало этим связям положил матч между командами Англии и Шотландии, который состоялся в 1872 в Глазго.
Наряду с развитием самой игры развивались и правила футбола. Развивалась и улучшалась и организация футбольных матчей. В качестве высшей игровой инстанции в 1882 г. был создан Международный Совет, который и в настоящее время выносит окончательное решение об изменении футбольных правил.
В 1872 г. состоялся розыгрыш переходящего Кубка Челенжа. Из английской кубковой системы развились другие системы розыгрышей кубков.В 1904 г. была создана Международная федерация футбола (ФИФА). Наряду с ФИФА в 1954 г. был создан Европейский футбольный союз (УЕФА). Начиная с 1930 г. для национальных сборных команд каждые 4 года проводятся чемпионаты мира по футболу и начиная с 1968 – чемпионаты Европы по футболу.
По окончании второй мировой войны лидерство в футболе не определялось. Страны Европы играли ровно и в разное время чемпионами становились команды разных стран. Расцвет переживал в эти годы футбол и в СССР. Советские футболисты, играли в те годы со многими лучшими клубами Европы и нередко побеждали.
В конце 50-х и в 60-е годы произошло несколько маленьких революций в тактике футбола. Эти годы стали незабываемыми. Отличное мастерство демонстрировали приверженцы разных игровых школ. В 1956 г. впервые советские футболисты завоевали олимпийское золото. Спустя всего 4 года ими же был начат список обладателей Кубка Европы.