«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Игровые виды спорта Хоккей на роликах Материальное обеспечение

Хоккей на роликах - материальное обеспечение

Для игры необходимы катки размером 20 × 40м (минимум 15 × 35м), покрытые бетоном, асфальтом, каменными или цементно-асбестовыми плитами и т. д. В спортивных залах покрытие может быть также и деревянным. Каждый роликовый каток обносится деревянным бортиком, который должен быть по меньшей мере 20см высотой.

Хоккей на роликах: ролики.

Ролики делаются из бука, пластика, прессованной древесины или эбонита. При дождливой погоде рекомендуются ролики из алюминия.
Каждый ролик находится в 2 специальных шарикоподшипниках. Ролики прочно привинчиваются к ботинкам.

Хоккей на роликах: мяч.

Мяч для игры в хоккей на роликах весит 155г, диаметр его 23см, сделан из пробки и облицован эбонитом или пластмассой.

Хоккей на роликах: клюшка.

Клюшка деревянная, напоминает клюшку для игры в хоккей на траве, но она плоская со всех сторон, так что, как и в хоккее на льду, можно играть обеими ее сторонами. Клюшка не должна быть длиннее 115см и короче 90см, максимальный ее вес 500г.

Хоккей на роликах: одежда.

Вратарь для защиты ног носит щитки толщиной максимально 35см, а для защиты рук – утолщенные на тыльной стороне перчатки. Налокотники и бандаж дополняют оснащение вратаря. Нередко вратари надевают маски из прочной проволоки или пластмассы. Полевые игроки под гетрами имеют щитки толщиной максимально в 2см и, кроме того, наколенники, бандаж и специальные перчатки.