«О спорт, ты — мир!»

Волейбол - техника игры

При игре в волейбол роль техники особенно велика, поскольку технические ошибки штрафуются судьей. Для того чтобы уметь ориентироваться во всех игровых ситуациях, необходимо обладать шестью основными навыками при наличии многочисленных технических вариантов, которые (в совокупности с соответствующими тактическими и физическими условиями) называют игровыми навыками.

Волейбол: подача

Волейбол: подача
Подача является единственным элементом, зависящим только от самого игрока, никоим образом не определяющимся ни игровой ситуацией, ни действиями соперников, а также не зависит от взаимодействия с игроками своей команды. Таким образом складывается ситуация, что игрок, выполняющий подачу самостоятельно выбирает как место подачи, так направление мяча при ее исполнении. Отсюда и вытикают высокие требования к технике к выполнения этого приема.
Сегодня в волейболе различают подачи снизу, используемые начинающими спортсменами, и подачи сверху, при этом мяч посылается на уровне выше головы. Наиболее характерна верхняя прямая подача и подача в прыжке.
Последние выполняются очень резко с направленным вперед кручением (нападающие удары), при этом в момент удара кисть «покрывает» мяч, или следует удар запястьем без вращения, в результате чего возникает неравномерная траектория полета (порхающая подача).

Нижняя прямая подача:

Волейбол: Нижняя прямая подача
Исходное положение: стоя лицом к сетке, левая нога на полшага впереди, ноги слегка согнуты в коленях. Мяч в согнутой левой руке на уровне пояса.
Подбрасывание мяча и замах: левой рукой вверх на высоту 0,5 – 1,0 м., перед правым плечом, тяжесть тела переносится на правую ногу, правая рука отводится вниз – назад (замах производится одновременно с подбрасыванием мяча).
Ударное движение: вес тела переносится на левую ногу, туловище, подается вперед, правая рука прямая движется вниз, затем вперед, пальцы соединены, кисть напряженаю. Удар наносится основанием кисти или кулаком по мячу снизу – сзади, рука сопровождает движение мяча.

Верхняя прямая подача:

Волейбол: Верхняя прямая подача
Исходное положение: стоя лицом сетке, ноги на ширине плеч или левая нога впереди. Мяч в левой руке на уровне пояса.
Подбрасывание мяча и замах:мяч подбрасывается вверх перед правым плечом. Одновременно с подбрасыванием мяча, вес тела переносится на правую ногу, нога сгибается в колене, туловище отклоняется назад. Замах выполняется правой согнутой рукой за голову.
Ударное движение: при ударе правая рука резко разгибается, туловище подается вперед. Тяжесть тела переносится на левую ногу. Удар производится напряженной ладонью сверху - сзади по мячу.

Планирующая подача:

Волейбол: Планирующая подача
Исходное положение: высокая, не напряжѐнная стойка. Ступня передней ноги и положение корпуса определяют направление полѐта мяча. Оценка расположения игроков противника.
Подбрасывание мяча и замах: мяч надо подбрасывать каждый раз в одну и ту же точку, на небольшую высоту, вперѐд по направлению удара, без вращения. С момента подбрасывание необходим полный зрительный контроль мяча. Одновременно с подбрасыванием мяча происходит замах на удар – разворачивается корпус, плечо и локоть бьющей руки отводятся назад.
Удар по мячу: естественное бьющее движение руки (небольшой шаг помогает «вложится» в удар с большей силой). Удар осуществляется основанием ладони без сопровождения мяча. Кисть в момент удара жѐстко закреплена в запястье (это достигается максимальным разведением пальцев бьющей руки). Удар наносится строго по центру мяча. Необходим полный зрительный контроль мяча, обязательно нужно видеть точку удара.

Подача в прыжке:

Волейбол: Подача в прыжке
Техника исполнения подачи в прыжке практически повторяет технику нападающего удара. Можно добавить: мяч должен подбрасываться в одну и ту же точку: высоко, вперѐд (на 1,0 – 1,5 метра в игровую площадку), по линии разбега и направления удара. Индивидуально – одной или двумя руками, с вращением или без него.
Удар: в высшей точке? направление удара – по линии разбега. Акцентированный удар кистью с приданием мячу верхнего или бокового вращения. В момент удара – полный зрительный контроль мяча.

Типичные ошибки:

  • Неправильное исходное положение.
  • Неправильное подбрасывание мяча.
  • Удар по мячу расслабленной кистью.
  • Недостаточная скорость бьющей руки.
  • Неточный удар по мячу.
Все подачи могут выполняться из положения боком и из фронтального положения по отношению к игровой площадке.

Волейбол: отражение подач

Волейбол: отражение подач
Отражение подач осуществляется при так называемом нижнем положении. Обе руки вытянуты ладонями вверх, прижаты друг к другу и зафиксированы в плечевом суставе. Волейболист должен касаться мяча ладонями и, выпрямляя корпус, посылать его в нужном направлении.
Волейбол: верхняя передача

Волейбол: верхняя передача

Верхняя передача используется, как правило, как подготовка к нападающему удару. Согнутые в виде воронки кисти рук с расставленными таким образом пальцами, что большой и указательный образуют «открытый» треугольник, находятся на уровне лица.
Игрок, как правило, касается мяча кончиками пальцев на уровне лба. Передача происходит при выпрямлении всего корпуса. Она может выполняться как в положении стоя передом, спиной и боком, так и в падении и прыжке.
Волейбол: нападающий удар

Волейбол: нападающий удар

Нападающий удар выполняется в большинстве случаев при трехкратном касании мяча и заканчивается вблизи сетки. Процесс движений является сложным и состоит из четырех фаз. Разбег длиной от 2 до 4 м начинается у линии нападения, в большинстве случаев он направлен под острым углом по отношению к сетке и состоит из двух шагов.
Первый шаг используется для сокращения расстояния между игроком и мячом, второй шаг напоминает прыжок с низкой траекторией полета и переходит в отталкивание (стопорящий шаг). При этом игрок приблизительно одновременно касается обеими пятками пола, делает перекат с пяток на носки и отталкивается от пола обоими носками, одновременно вскидывая кверху обе руки.
Волейбол: нападающий удар
Ударная рука отводится далеко назад таким образом, что представляет собой напрягшуюся дугу, корпус одновременно разворачивается. В момент достижения высшей точки прыжка ударная рука бьет по мячу сзади-сверху (фаза удара). Приземление осуществляется на две ноги, оно должно быть мягким и не слишком глубоко пружинящим. В фазе удара существует много вариантов движения рук, использования силы и направления удара. Возможны удары с подскоком на одной ноге, без разбега, а также боковые удары (так называемые крюки).
Волейбол: постановка блока

Волейбол: постановка блока

Ставить блок имеют право только у сетки. В зависимости от числа участвующих в образовании блока игроков различают двойной (наиболее часто применяемый), одиночный и тройной блок. Участвующие в блоке игроки группируются против нападающего игрока, энергично выпрыгивают вверх (несколько позже противника, пробивающего нападающий удар), поднимают руки над сеткой для того, чтобы как можно круче отправить мяч на половину площадки противника.
Волейбол: защита

Волейбол: защита

Защита используется в целях отражения нападающих ударов различного характера, если им удалось пройти сквозь блок, и осуществляется так же, как и при подаче противника. Однако мяч должен быть отражен при нахождении его близко к полу.
В момент касания мяча игрок должен занять более низкое положение и держать руки почти горизонтально, а также использовать различные виды техники падания (скольжение, положение согнувшись, «скатывание»). Отражение ударов на площадке может осуществляться двумя или одной рукой.