«О спорт, ты — мир!»

Водное поло

Водное поло (от англ. water polo) – командная игра с мячом на воде. Цель игры – при соблюдении правил, передвигаясь в воде, за счет коллективных и индивидуальных действий, как можно больше мячей забросить в ворота соперника и не пропустить мяч в собственные ворота. Игра делится на четыре периода. Как и везде, команда, забившая наибольшее количество голов, выигрывает игру.
Соревнования проводятся в глубоком бассейне, что означает то, что игроки не могут коснутся дна ногами. Неформальные встречи могут проходить в открытых водоемах.
Для игры в водное поло необходимо понимание игры, иметь тактическое мышление и хорошую физическую подготовку, позволяющее играть в один из самых сложных игровых видов спорта. Игроки зачастую проплывают более трех километров за 4 периода.
От игроков требуется высочайшая координация. Игроки пасуют друг-другу, как правило по воздуху, но порой пас отдается специально в воду, чтобы мяч рикошетом попал прямо в руки находящемуся у порот соперника, товарищу по команде, что бы тот мог выпрыгнув на уровень мяча тут же послать его в ворота.