«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Спортивные единоборства Бокс Материальное обеспечение

Бокс - материальное обеспечение

Бокс: ринг

Встречи по боксу проходят обычно в залах. Место проведения соревновании по боксу – ринг – представляет собой квадратную площадку, окруженную с четырех сторон канатами. Величина боковой стороны ринга колеблется от 4,90 до 6,1 м. Канаты толщиной 2,5 см туго натягиваются между четырьмя угловыми столбами на высоте 40, 80 и 130 см от пола и прикрепляются к ним металлическими растяжками.
Растяжки в углах прикрывают подушками (ширина 20 см, толщина 5 см). Ровный пол ринга имеет мягкий настил из войлока толщиной не менее 2 см, поверх которого туго натягивается брезентовая покрышка. В качестве тренировочного ринга используется квадратная площадка большей площади, которая также ограничена канатами и покрыта мягким настилом.

Бокс: одежда

Одежда боксеров состоит из майки, трусов, доходящих до середины бедра (область пояса должна быть четко очерчена), боксерских перчаток, повязок, суспензория и борцовок. Боксеры могут также надевать назубники.

Бокс: тренировочные снаряды

К тренировочным снарядам для занятий боксом относятся:
  • боксерский мешок,
  • насыпная груша,
  • доппельэндбол,
  • пневматическая груша,
  • пунктбол,
  • защитная маска,
  • перчатки для тренировок,
  • лапы,
  • боевые перчатки.
Мешок и насыпную грушу используют для развития специальной выносливости и тренировки техники ведения боя, доппельэндбол и пневматическую грушу – для тренировки быстроты удара, пунктбол – для отработки точности попадания, тренировочные и боевые перчатки и защитную маску – для предотвращения возможных повреждений. В руках опытного тренера лапы – отличный снаряд для совершенствования боксера в технике ударов и в тактике их применения.

Бокс: перчатки для бокса(единоборств)

Всем прекрасно известно о том, что бокс, как вид спорта, не появился сразу в том виде, к которому мы привыкли. Этому единоборству уже более трех тысяч лет и в разные времена оно выглядело по-разному. Также не сразу сложилась и та экипировка, которая сегодня сопровождает спортсмена в бою и на тренировках. Боксерские перчатки, шлемы, бинты, капы появились относительно недавно.
Первые участники спортивных кулачных боев в Древней Греции использовали для защиты рук ленты из мягкой кожи. Гладиаторы Древнего Рима предпочитали ручные накладки из меди или железа. Образ современных боксерских перчаток начал формироваться в XVII веке, когда же англичане признали бокс видом спорта, тренировочные перчатки стали использоваться вместе с вкладышами.
Современная форма боксерской перчатки была разработана англичанином Джэком Бротоном, а обязательное их использование введено в 1867. В настоящее время в этом виде спорта существует несколько вариантов перчаток: боевые – для соревнований, тренировочные – для занятий и спаррингов; снарядные – для работы на грушах и боксерских мешках.
Боевые боксерские перчатки могут быть профессиональными и любительскими. Отличаются видом застежки и общей анатомией. Любительский вариант отличает конструкция, где большой палец пришит к кисти, а внутри есть вкладыши особой формы, не позволяющие наносить тяжелые удары.
В профессиональных большой палец пришит к кисти в соответствии с формой сжатого кулака. Здесь тяжелые удары допустимы. Этот вариант боксерских перчаток должен фиксироваться на кисти только с помощью шнуровки, тогда как в любительских здесь может быть и липучка. Вес боевых перчаток должен быть 8-10 унций.
Тренировочные перчатки тяжелее, чем профессиональные, фиксируются на липучках. Снарядные отличаются тонким слоем набивки и небольшим весом. Их легко узнать и по непришитому большому пальцу и по общей форме, напоминающей обычную рукавицу. Там, где у других перчаток липучка или шнуровка, у тренировочных – резинка.
Бокс – не единственный вид единоборств, где в состав экипировки входят перчатки. Данный элемент используется и в рукопашном бое, и в боевом самбо, и в каратэ-до. Для таэквондо и каратэ-до требуются специальные перчатки-накладки, которые изготавливают из хлопка или натуральной кожи. Выглядят они как мягкая защитная пластина на внешней стороне кулака, закрепленная с помощью особой тесьмы.
Перчатки для рукопашного боя и боевого самбо не закрывают пальцы рук, чтобы спортсмены могли свободно проводить захваты и наносить удары. Этот вариант отличают прошитые по-отдельности пальцы и толстая защитная прокладка с внешней стороны.

Бокс: боксерские шлемы

При проведении боксерских поединков в любительском боксе спортсменами обязательно используются защитные боксерские шлемы. С 1986 года применение таких шлемов в боксе стало обязательным. Шлем смягчает прямой удар в голову на треть, предотвращает образование травм, зачищает уши, оберегает голову от рассечений.
Боксерские шлемы подразделяются на пять типов с разным уровнем защитных свойств. Чем толще шлем, тем лучше защита. Такой шлем долговечнее, он более упругий, более эффективный. Однако и вес его становиться больше. Окончательный выбор остается за спортсменом, какой именно шлем ему использовать.
Ранее такие защитные шлемы изготавливались целиком из натуральной кожи и набивались конским волосом. Сегодня существуют более прочные и износостойкие искусственные материалы. За натуральными материалами осталась внутренняя отделка. Набиваются современные шлемы пенными пластиками, например пено-резиной. Они хорошо поглощают удар и очень легки. Конструкции боксерских шлемов тоже различны. Их делают, как и более закрытыми, закрывающие лицо и голову, так и более открытыми.
Выпускаются защитные шлемы стандартных размеров, соответствующих обхвату головы. Для более точной подгонки конструкцией предусмотрена шнуровка. Для тренировок лучше всего использовать более закрытые и толстые шлемы с защитой лица. Ведь такой шлем будет служить не просто по прямому назначению, но и в виде дополнительного снаряда для отработки боксером ударов в голову.