«О спорт, ты — мир!»

Мир спорта Спортивные единоборства Тхэквондо Материальное обеспечение

Тхэквондо - материальное обеспечение

Тхэквондо: доянг

Бои в тхэквондо проходят на открытом доянге, а не на ринге, площадь, которого представляет собой квадрат.

Тхэквондо: шлем

В отличие от бокса, в тхэквондо по голове бьют исключительно ногами. Сила удара, отсутствие смягчающих элементов, таких, как боксёрские перчатки обуславливают и конструкцию шлема для тхэквондо. Для его изготовления используют пенный пластик, специально приготовленный, который служит для поглощения ударов. Конструкции шлемов могут быть различны, но обязательным условием является наличие твёрдого верха, для защиты головы от ударов сверху.

Тхэквондо: защитный жилет

Жилеты различаются степенью своей защиты. Защитные свойства жилетов зависят от их жесткости. Наиболее жесткие жилеты рекомендуются для начинающих спортсменов. Некоторые жилеты конструктивно защищают и ключицу. Именно такие жилеты и желательно использовать, так как они обеспечивают лучшую защиту спортсмена. Как правило, жилеты двухсторонние – с одной стороны красные, с другой – синие. Это сделано в первую очередь для удобства на соревнованиях. Вывернул жилет и он уже другого цвета.

Тхэквондо: щитки на стопу

В тхэквондо больше всего травмируется стопа, так как подъем стопы это самая рабочая область в этом единоборстве. Для защиты стопы используются специальные щитки. Щиток крепится в области голени и защищает стопу и пальцы. Как недостаток подобной защиты можно отметить, невозможность использования обуви.

Тхэквондо: капа

Как и в боксе, в тхэквондо используется капа для стабилизации челюсти защиты зубов. Как правило капу изготавливают из специальных термопластиков, которые при температуре 75-95ºС градусов размягчаются. Такие капы на несколько десятков секунд бросают в кипяток, после чего, вставив, жуют, для придания индивидуальной формы.

Тхэквондо: бандаж

В тхэквондо для защиты используют, так же и бандаж. Бандаж бывает, как мужской, так и женский.

Тхэквондо: одежда

Одежда в тхэквондо, типа кимано, называется Добок, пояс называется Ти.