«О спорт, ты — мир!»

Тайский бокс

Тайский бокс или муай-тай таиландское национальное боевое искусство. Дословно можно перевести, как «свободный бой». Правила проведения боя очень жестки. Бой проводится в полный контакт.
Тайский бокс одно из самых жестких боевых искусств, существующих в мире. Техника боя позволяет вести поединок на различных дистанциях, но наиболее опасны бойцы муай-тай в ближнем бою.
Удары наносятся руками, ногами, локтями и коленями по всем уровням. Техника рук похожа на технику классического бокса, но гораздо более разнообразна. Применятся так же и захваты и броски, однако они имеют второстепенную роль в схватке.
В прикладной технике используется различное колюще-режущее оружие и палки. В муай-тай не существует комплексов, как например, в карате или ушу. Однако имеются короткие связки базовых движений (ян саам кхум), оттачиваемые до автоматизма.
Широкое распространение тайского бокса в России началось с 1992 года. В декабре месяце 1995 года образовалась Федерация тайского бокса России (ФТБР). Сегодня регулярно проводятся чемпионаты России по тайском боксу. Российские бойцы неоднократно завоевывали высшие награды различных международных соревнований.